Главная | Регистрация | Вход Пн, 18.06.2018, 20:30

Тема самообразования

Тема самообразования учителя башкирского языка и литературы: «Инновационные технологии  на уроках башкирского языка литературы»

Цели самообразования:

1.     Повысить  свои теоретические  знания  по  применению  новых  образовательных  технологий,  совершенствовать  научно- методический  уровень  и  профессиональное  мастерство.

2.     Повышение педагогической квалификации.

3.     Освоение и использование современных образовательных технологий в процессе обучения башкирского языка.

4.     Повышение качества обучения по башкирскому языку,  воспитание любви к родному языку.

Задачи самообразования:

1.     Изучение современных технологий, их преимуществ и недостатков.

2.     Внедрение в практику элементов технологии критического мышления, игровой, компьютерной технологий и тд.

3.     Разработка наглядных материалов для индивидуальной работы с учащимися.

4.     Применение в обучении и воспитании учащихся программных продуктов Microsoft Office (Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Excel)

5.     Работа над созданием сайта учителя башкирского языка и пополнением своего портфолио в информационно-образовательном портале РБ

6.     Участие в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, проводимых по Интернету.

7.     Участие в конкурсах «ИКТ в творчестве учителя»

Мотивы самообразования:

Динамизм общественного развития вызывает объективную необходимость профессионального роста учителя. Поэтому на современном этапе наиболее важной, глобальной проблемой следует считать непрерывность образования.

Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к учителю самые высокие требования. Для того, чтобы учить других нужно знать больше чем все остальные. Считаю, что учитель должен знать не только свой предмет и владеть методикой преподавания, но и должен иметь знания в различных сферах общественной жизни.

У учителя возникает потребность поиска и анализа новой информации, желание творчества, необходимость познания новых открытий в современной науке и педагогики. Немаловажную роль играет и конкуренция, учитель должен быть на хорошем счету у родителей, администрации. Он должен формировать о себе хорошее общественное мнение. Без постоянного усвоения новых знаний невозможно повысить свою квалификацию.

Одним из 5 пунктов президентской инициативы «Наша новая школа» является возможность раскрыть способности ребенка, подготовиться к жизни в технологичном, конкурентном мире. Поэтому ребенка надо не столько накачивать избыточными знаниями, сколько учить ими пользоваться в жизни, то есть формировать компетенции.

Моя задача: выстроить свою педагогическую деятельность так, чтобы владеть знаниями своего предмета, методиками его преподавания, психологией и педагогикой, иметь общий высокий уровень культуры, знать приемы риторики, основы мониторинга, обладать высокой эрудицией. Этот перечень далеко не полон. Поэтому я должна заниматься самообразованием, совершенствоваться и эффективно учить. Основные направления самообразования:

- профессиональное (знание предмета преподавания и новинок в данной области),  методическое (современные педагогические технологии, формы, методы, приемы обучения),

- психологическое (имидж, общение, искусство воспитания),

- информатизация  процесса обучения (Интернет и др.)

Творческое сотрудничество по теме самообразования:

·        Учителя башкирского языка и литературы Советского района

·        Учителя-языковеды школы

Источники самообразования:

·        Журнал «Башkортостан уkытыусыhы»

·        Интернет

·        Семинары, открытые уроки коллег

·        Курсы повышения квалификации

·        Методические, научно-популярные книги

·        Статьи из республиканских газет

Предполагаемый результат:

·        Повышение качества преподавания башкирского языка и литературы.

·        Выступление на районном семинаре учителей по данной теме.

·        Разработка и проведение открытых уроков в масштабе района.

·        Успехи обучающихся на  олимпиадах, конкурсах.

·        Обобщение опыта по данной теме.

Этапы работы над самообразованием

Разделы плана

Содержание деятельности

Сроки выполнения

1.

Подготовительный

1.Поиск информации и изучение литературы о современных технологиях.

2.Курсы повышения квалификации.

3.Изучение опыта коллег.

4.Обзор в Интернете информации о новых технологиях.

2015- 2016 г.

2015-2016 уч. год.

2.

Основной

1.Изучение и применение в работе современных технологий.

2.Создание папки с раздаточными материалами для контрольных, самостоятельных работ, тестов.

3.Разработать конспекты уроков по изучаемой технологии.

4.Освоение и применение программных продуктов Microsoft Office (Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Excel)

5.Создание презентаций по башкирскому языку и литературе

истематически

3.

Заключительный

1.Выступление на заседании РМО с докладом «Применение современных образовательных технологий на уроках башкирского языка и литературы».

2.Участие на районном, республиканском конкурсах.

3.Обобщение опыта на муниципальном уровне.

4.Участие на муниципальном и межрегиональном этапе разработок уроков.

5.Отчёт  о  проделанной  работе  по  теме  самообразования.

2016 г.

Начиная с 2015 года