Главная | Регистрация | ВходВт, 16.07.2024, 05:19

Инженерный класс авиастроительного профиля

В проекте «Инженерный класс авиастроительной направленности»  (наименование ОО) участвует с 2022  года. В лицее открыты 5-7 инженерные классы.

Проект предпрофессионального образования для обучающихся 10-11 классов, которые хотят в будущем освоить профессию инженера или другие профессии технической направленности, открывается с 1 сентября 2024 года.

Проект по созданию инженерных классов авиастроительного профиля в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации – новая модель инженерного образования, которая реализуется на базе специализированных профильных классов через основные и дополнительные программы в области конструирования различных авиационных систем, цифровых и производственных технологий, а также внеурочная деятельность на базе УУНиТ и мероприятия от индустриального партнёра ПАО «ОДК-УМПО».
В инженерных классах  авиастроительной направленности старшеклассники:

•        получают на базе школы образование по технологическому профилю инженерной направленности,

•        могут качественно подготовиться к поступлению в технический вуз на современные специальности по инженерному профилю, осмысленно подойти к выбору будущей профессии,

•        учатся разрабатывать прикладные инженерные проекты и создавать инновационные разработки под руководством педагогов, преподавателей УУНиТ и специалистовпредприятия.

Наши инженерные классы предоставляют возможность:

• углубленного изучения математики, физики, информатики, черчения;
  • участия в мероприятиях, проводимых вузом и предприятием, которые являются партнёрами в реализации проекта:  Уфимский университет науки и технологии (УУНиТ) и ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» (ОДК-УМПО);
  • изучения дополнительных программ в области авиадвигателестроения на базе УУНиТ и ОДК-УМПО;

✅ стать целевым студентом специального проекта ОДК-УМПО по широкому перечню направлений подготовки и специальностей;
  • стать целевым студентом специального проекта «Крылья Ростеха», который реализуется ОДК-УМПО совместно с УУНиТс 2020 года и ориентирован на подготовку инженеров мирового уровня.

✅КАК ПОСТУПИТЬ В ИНЖЕНЕРНЫЙ КЛАСС АВИАСТРОИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

При поступлении в 10 инженерный класс учитываются результаты прохождения обучающимися государственной итоговой аттестации
в 9 классе (ОГЭ) по русскому языку, математике, физике,  индивидуальные достижения по результатам портфолио.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

• Дополнительное обучение школьников;
  • Реализация проектно-исследовательской деятельности школьников и защита индивидуальных проектов под руководством преподавателей УУНиТ;
  • Организация предпрофессиональных (инженерных) смен на базе УУНиТ;
  • Организация профориентационных мероприятий;
  • Организация экскурсий на ОДК-УМПО.

Всю необходимую информацию о поступлении в предпрофессиональные классы можно получить в специальном разделе на нашем сайте (ссылка на вкладки).

В МАОУ "Лицей N 96" открыт инженерный класс авиастроительного профиля для обучающихся, перешедших в  5-е классы.

Проведён индивидуальный отбор обучающихся. Из четырёх классов выпускников начальной школы набран один инженерный класс.

Вакансий нет. Для обучающихся инженерного класса будут проводиться дополнительные часы математики и часы физики и информатики с 5 класса.

Более подробно об инженерных классах авиастроительного профиля вы можете ознакомиться на сайте (Инженерные классы по судо- и авиастроению)

Концепция индивидуальной модели МАОУ Лицей № 96

Критерии отбора в 10 инженерный класс авиастроительного профиля

Положение о приеме в профильные классы