Главная | Регистрация | Вход Вт, 22.05.2018, 08:54

Заведующая библиотекой Асадуллина Гульнара Галеевна:

Время работы библиотеки:   8.00-16.00

Понедельник    -   1-3 классы

Вторник     -   5-8 классы

Среда      -   день комплектации

Четверг  -   9-11 классы

Пятница  -   9-11 классы

Художественная литература скомплектована для обеспечения потребности учащихся и учителей  в соответствии с требованиями стандартов образования.

Литература  классифицируется по разделам:

- Произведения русской дореволюционной литературы,
-Русская литература 20 века,
-Литература зарубежных стран,
-Поэтические произведения литературы Российского государства и СССР,
-Искусство,
-Музыка,
-Физкультура и спорт,
-Литература писателей Башкортостана,
-Методическая литература по предметам.

С 2010 года  в начальной школе принят для обучения  учебно-методический комплект  «Планета знаний», содержание которого соответствует  федеральному  государственному образовательному стандарту основного общего образования.
 Приобретено 160 комплектов учебников для 1,2,3 класса .

В 2015 году для школы за счет бюджета Российской федерации   приобретено 370 учебников на сумму 146062 руб,  за счет  бюджета Республики Башкортостан - 2690 учебников на сумму 750300 руб.

Характеристика программно-методического оснащения учебного плана образовательного учреждения фонд библиотеки насчитывает 35660 книги, из них:
1) учебной литературы –15780 экз. , на башкирском языке –1900 экз.
2) художественная, методическая, отраслевая литература –19880 экз., из них на башкирском языке – 880 экз. Имеются также аудио 19, видео 15, DVD пособия – 10 экз.

ДЕНЬ СЛОВАРЯ

«День словаря», который ежегодно проводится  22 ноября в России стал традиционным праздником русской словесности.

Словарь – это не столько средство справочного использования, сколько мотиватор для пробуждения вкуса и творческой способности к языку, источник верного понимания и интерпретации смыслов текстов учебников, учебных пособий, художественных произведений, экзаменационных материалов и речи педагогов, формирующих у учащихся новые смысловые взаимосвязи, эффективный способ развития навыков самостоятельной работы учащихся (формирование универсальных учебных действий). Реализация проекта должна поспособствовать формированию у педагогических работников, специалистов и руководителей школ знаний по приобщению детей к пользованию словарями через проведение мероприятий, Дня словаря. Подготовка и проведение эффективных форм мероприятий в рамках праздника Дня словарей способствует распространению знаний об истории слова, поможет определить значение и установить последовательность развития и изменения лексического значения.

Проведение данного мероприятия является средством продвижения русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России, поддержки преподавания русского языка и литературы на разных уровнях и ступенях в национальных системах образования.

Указанное мероприятие включено в утверждённый Министром образования и науки Российской Федерации План деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации на 2017 год (ОВ-8/02вн от 23 марта 2017 года).

Цель проекта:

Развитие форм повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам изучения русского языка, в том числе в полиэтнических регионах через реализацию комплекса мероприятий посвящённых «Дню словаря».

В этом году наш лицей принял участие в мероприятии «деньсловаря.рф» и организовал выставку.