Главная | Регистрация | Вход Пн, 21.05.2018, 21:58

Образовательный процесс

В соответствии с планом МБОУ «Лицей №96» городского округа  г. Уфа, в целях повышения эффективности результата образовательного процесса, его нацеленности на конечный результат, а так же целях контроля соблюдения единых нормативных требований в лицее работают объединения по интересам.

Основными задачами объединений являются:

• соблюдение федерального государственного образовательного стандарта;
  • освоение школьниками программ дополнительного образования с учетом природных, национальных, исторических, культурных и иных особенностей РФ и РБ;
  • создание возможностей для развития способностей каждого ребенка с учетом интересов и психологических особенностей разных категорий обучающихся;
  • усиление деятельностного подхода и практической ориентации в образовании.

Списочный состав детских объединений определяется:

• программой педагога в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования СанПиНами 2.4.4.1251-03».

Продолжительность занятий и их количество в неделю определяются образовательной программой педагога, а также требованиями, предъявляемыми к режиму деятельности детей в школе. В соответствии с программой педагоги используют различные формы образовательно-воспитательной деятельности: аудиторные и внеаудиторные занятия.

Каждый обучающийся имеет право заниматься в объединениях разной направленности, а также изменять направление обучения.

Создана система информирования учащихся, родителей и педагогов о возможности участия в мероприятиях различного уровня (оформлен информационный стенд для родителей).

Создана система информирования родителей о возможности занятий во внеурочное время (размещение материалов на информационных стендах).

Создана система информирования учащихся и взрослых о достижениях учащихся (размещение копий благодарностей и грамот на информационных стендах, размещение информации на сайте школы)

Для проведения занятий используются классные комнаты, предметные кабинеты, библиотека, спортивный зал, спортивная площадка, школьный двор.

Физкультурно – спортивное направление реализуется работой объединения «Юный спасатель», «Юный друг пожарных». Программы объединений предусматривают обеспечение полноценного физического развития детей школьного возраста и проведение тематических занятий с изучением различных игр, учитывающих возрастные особенности школьников.

В лицее работает объединение «Юный инспектор движения», способствующий профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Дети проводят линейки по профилактики ДДТТ, участвуют в совместных акциях с ОГИБДД г.Уфы «Вежливый водитель», «Вежливый пешеход»

В лицее проводятся традиционные ежегодные выставки детских рисунков:

Сентябрь – «Золотая осень», посвященная самому красивому романтическому  времени года – осени.

Октябрь – «Мой любимый учитель», посвященная  Дню учителя

Ноябрь – «Лучше мамы в мире нет», посвященная Дню матери

Декабрь – «Уфа белоснежная»

Январь – февраль – «Славные сыны Отечества», посвященная Дню Защитника Отечества