Главная | Регистрация | ВходВт, 22.10.2024, 18:19

Научно-практическая деятельность

Научно-методическая работа в МБОУ «Лицей № 96».

Научно-методическая работа педагогического коллектива лицея направлена на обеспечение выполнения требований государственных образовательных стандартов.

Цель методической работы: овладение педагогами начального и среднего звена современными образовательными технологиями, обеспечивающими реализацию ФГОС. Достижение лицеем уровня регионального информационно-консультационного центра по реализации системно-деятельностного метода Л.Г.Петерсон

Основные задачи

1. Повышение качества знаний обучающихся и уровень преподавания предметов в соответствии с международными, федеральными требованиями к качеству подготовки обучающихся и путем эффективного использования современных образовательных технологий.
  2. Повышение эффективности использования информационных - образовательных ресурсов, электронных журналов.
  3. Усилить работу по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников с привлечением научных работников ВУЗов.
  4. Организовать подготовку педагогов к профессиональным конкурсам, в целях повышения их профессионального мастерства совместно с психологической службой лицея.
  5. Повысить качество и разнообразие услуг по предоставлению дополнительного образования детей.

Основные направления работы:

1. Реализация электронного образования
  2. Совершенствование педагогического мастерства
  3. Работа с одаренными детьми
  4. Методическое сопровождение обучения детей с ОВЗ

С января 2017 года Лицей является Членом сообщества школ ассоциированных с Союзом машиностроителей России и основные направления профильного обучения – инженерные. В старшем звене ведется профильная подготовка по направлениям физика, математика, информатика (инженерно-космический класс) и второе направление обществознание и право (кадетский класс Росгвардии).

В мае 2018 года лицей снова становится Лауреатом межрегионального конкурса «100 престижных школ России».

Организация исследовательской и инновационной деятельности.

В январе 2017 г. на базе лицея открыта республиканская сетевая инновационная площадка по теме «Формирование финансовой грамотности как средство профильной подготовки обучающихся образовательных организаций», научный руководитель –Давлетова К.Ж., проректор по НИР ГАОУ ДПО ИРО РБ (Протокол №109 НМС от 20.01.17 г.). Работа инновационной площадки ведется при поддержке Банка России и Регионального отделением Союза защиты прав потребителей.

Реализация внедрения основ финансовой грамотности в лицее ведется по нескольким направлениям:

1. Повышения интереса к вопросам финансовой грамотности через проведение экскурсии, игр, участие в различных конкурсах. В течении этого учебного года были организованы две экскурсии для обучающихся 8, 11 классов в музей регионального отделения национального банка . В рамках фестиваля факультетов УГНТУ посещены мероприятия Института нефтегазового бизнеса

Команда 11 класса приняла участие в открытом чемпионате «Мозговой штурм» по финансовой грамотности «Из копеек – рубль, из ручейков – море».

1. Пропаганда знаний по финансовой грамотности через лекции специалистов и курс для обучающихся 8 класса «Практические задачи по управлению личными финансами». В дни финансиста  перед обучающимися 10-11 классов с лекциями выступили ведущие специалисты Банка России. В рамках «Недели финансовой грамотности» проведены лекции на родительских собраниях 8 классов «Кредиты и займы. Типичные ошибки заемщиков». Лекции для обучающихся 8 классов «Зачем быть финансово грамотным» . 10 класс провел в 4-х классах викторину и электронные игры.
  2. Реализация профильной подготовки учащихся через элективный курс в 10 классе  социально-правового профиля «Основы финансовой грамотности» на основе учебников Банка России, которые были предоставлены в рамках проекта «Пилотные школы» и апробацию которых проводит наш учитель обществознания Комзолова О.Н.

В июне 2017 г. открыта федеральная сетевая инновационная площадка по теме «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)» института системно-деятельностной педагогики Л.Г.Петерсон.

В рамках работы площадки директор лицея Евстифеева Т.А. и два заместителя директора по УВР Бердышева С.Н. и Волкова А.Е. прошли курсы повышения квалификации, проведен педагогический совет. Учителя лицея приняли участие в 27 педагогических научно - практических конференциях, круглых столах, вебинарах и семинарах республиканского, российского и международного уровня.

Обобщение передового педагогического опыта педагогами лицея за три года

Уровень мероприятия

Международный

Российский

Региональный

Городской

Районный

Учитель русского языка и литературы Захарова Т.В. является участником Всероссийской экспериментального- творческой группы педагогов Центра педагогических инноваций им. К.Д.Ушинского «Новое образование».

Прохождение курсов повышения квалификации

Кадровый состав