Главная | Регистрация | Вход Вт, 25.09.2018, 08:16

МЧС класс

МЧС (обронно-спортивный) класс
В 2001 году в лицее № 96 г. Уфы были созданы классы «Юный спасатель» по договору с факультетом ЗЧС УГАТУ и учебно-методическим центром МЧС Республики Башкортостан. Выпускники этого класса получают квалификацию «Спасатель- общественник», а лучшие из них (по результатам ЕГЭ) право целевого поступления на ФЗЧС УГАТУ (на основании пятистороннего договора: Министерство образования РБ – МЧС РБ – ФЗЧС УГАТУ – управление ГО и ЧС г. Уфы – лицей). В классах «Юный спасатель» расширены курсы математики, физики и физической культуры, что дает возможность учащимся обучаться в ВУЗах по выбранному профилю.

Традиционно в феврале происходит посвящение в кадеты 10В класса, на которых присутствуют представители военного комиссариата и управления ГО и ЧС г.Уфы. Учащиеся класса МЧС ежегодно принимают участие в городском смотре строя и песни, в городских и республиканских соревнованиях по военно-прикладным видам спорта и являются призерами этих соревнований. В 2005 году, в честь празднования 60-летия Победы, ребята этого класса участвовали в Параде Победы. Многие ученики класса «Юный спасатель» входят в состав республиканской сборной по пожарно-спасательному спорту, являются призерами городских и республиканских чемпионатов. Три года подряд в июне месяце ученики кадетского класса уезжают на республиканские соревнования «Школа безопасности» и занимают призовые места по многим видам спорта. На базе лицея № 96 проходят научно-практические семинары для начальников учебно-методических центров МЧС России, где учащиеся класса «Юный спасатель» демонстрируют навыки безопасного поведе­ния в повседневной жизни, готовность к действи­ям в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях. Кабинет ОБЖ лицея № 96 каждый год принимает участие в республиканском конкурсе на «Лучший кабинет» и занимает призовые места. Учащиеся класса МЧС активно пропагандируют здоровый образ жизни, являются организаторами и ведущими курса лекций по правилам поведения в ЧС и о мерах предупреждения этих ситуаций; являются неизменными помощниками в лицее в организации спортивных праздников, туристических слетов, походах выходного дня.

«  Сентябрь 2018  »