Главная | Регистрация | ВходПт, 29.03.2024, 18:14

Социально-правовой класс(класс Росгвардии)

Профильная подготовка

в МОУ Лицей №96 Советского района городского округа город Уфа.

В юбилейный для башкирской милиции год в трех уфимских школах по инициативе МВД по Башкортостану созданы полицейские классы с углубленной правовой подготовкой. Ученики 10 А класса лицея №96 теперь «грызут гранит науки» и одновременно знакомятся с азами милицейской профессии. Педагоги и правоохранители постарались максимально разнообразить учебный процесс, наряду с предметами общеобразовательного цикла, учащиеся проходят занятия по самбо, криминалистике, огневой и строевой подготовке на базе ведомственного Центра профессиональной подготовки. Стать стражем порядка со школьной скамьи пожелали многие. От «новобранцев» требовались отличная успеваемость, образцовая дисциплина и крепкое здоровье. Тем ученикам, у кого родители работают в милиции хорошо известно, как интересна и сложна эта профессия. Куратором 10 А класса является начальник цикла криминалистики и специальной подготовки ЦПП МВД по РБ подполковник Кукушкин Н.В., а классным руководителем – педагог Карташова Р.Г., победитель конкурса «Лучший учитель года РФ» приоритетного проекта «Образование». На гарнизонном разводе столичной милиции в честь 90-летия МВД республики 30 учеников милицейского класса лицея №96 произнесли торжественное обещание, а 3 октября на плацу Уфимского юридического института МВД России получили свой первый «милицейский» документ – удостоверение. «Красная корочка» дает право на ношение специального форменного обмундирования и является пропуском на территорию Центра профессиональной подготовки МВД республики, где с начала учебного года у юных милиционеров уже проходят занятия. Еще они посетили экспертно - криминалистический центр, музей истории башкирского МВД, узнали, насколько многогранна профессия сотрудника органов внутренних дел.